Для вызова мастера:

Звоните - 068-413-56-18 или

Онлайн заявка
Укажите вид поломки!

Укажите адрес!

Укажите номер телефона!

1

Качество

Качественный ремонт кондиционера киев

 

Уже более 198 отремонтированных кондиционеров в 2023 году.

Отзывы

ремонт кондиционеров отзывы киев

 

99% клиентов довольны качеством выполненных работ

Профессионалы

Профессиональный ремонт кондииционеров

 

Команда состоит исключительно из профессионалов.

Засор капилярных трубок кондиционера

Когда мы наслаждаемся прохладой в жаркий летний день, мы, вероятно, мало задумываемся о том, каким образом работает наш кондиционер. Однако, есть одна важная составляющая внутри кондиционера, которая играет ключевую роль в процессе охлаждения воздуха – это капиллярные трубки. Давайте рассмотрим, какие функции они выполняют и почему они неотъемлемая часть работы кондиционера.

Капиллярные трубки – это узкие и тонкие трубки, обычно изготавливающиеся из меди или алюминия. Они служат для передачи хладагента (обычно фреона) по всей системе кондиционирования воздуха и играют решающую роль в процессе охлаждения. Вот несколько важных функций, которые выполняют капиллярные трубки:

  1. Распределение хладагента: Капиллярные трубки отвечают за перенос хладагента из испарителя в испарительный блок кондиционера. Хладагент, находясь в испарителе, поглощает тепло из окружающего воздуха, охлаждая его. Затем, благодаря капиллярным трубкам, хладагент передается в испарительный блок, где тепло отводится и происходит обратное охлаждение воздуха.
     
  2. Регулирование давления: Капиллярные трубки имеют очень узкий диаметр, что создает сопротивление потоку хладагента и помогает регулировать его давление. Благодаря этому, кондиционер способен поддерживать стабильное давление хладагента, что важно для его эффективной работы.
    Засор капилярных трубок кондиционера_1
  3. Контроль температуры: Капиллярные трубки также играют важную роль в контроле температуры воздуха. Когда хладагент проходит через эти трубки, он испаряется и охлаждает воздух, который проходит через испарительный блок. Температура хладагента, его давление и скорость потока в капиллярных трубках определяют, насколько эффективно кондиционер снижает температуру воздуха в помещении.
     
  4. Точная передача хладагента: Капиллярные трубки обеспечивают точную передачу хладагента по всей системе кондиционирования воздуха. Благодаря своей структуре и геометрии, они обеспечивают равномерное распределение хладагента и равномерное охлаждение воздуха в помещении.

Роль капиллярных трубок в работе кондиционера нельзя недооценивать. Они являются неотъемлемой частью процесса охлаждения и обеспечивают эффективную и надежную работу кондиционера. Поэтому, при обслуживании и ремонте кондиционеров, важно уделять должное внимание состоянию и чистоте капиллярных трубок, чтобы обеспечить их бесперебойную работу и продлить срок службы кондиционера.

Причины засора капилярных трубок кондиционера

  1. Накопление пыли и грязи: Одной из основных причин засора капиллярных трубок является накопление пыли и грязи внутри системы кондиционирования воздуха. Пыль и грязь, проникая через фильтры или другие преграды, оседают на стенках трубок, постепенно сужая их проход. Это препятствует свободному потоку хладагента и снижает эффективность охлаждения.
     
  2. Образование льда: Неправильная эксплуатация или неправильные настройки кондиционера могут привести к образованию льда на испарителе. В условиях высокой влажности воздуха, влага может конденсироваться на испарителе и замерзнуть. Образующийся лед может забивать капиллярные трубки, делая их непроходимыми для хладагента.
     
  3. Недостаточное обслуживание: Неправильное обслуживание и нерегулярная чистка кондиционера также могут способствовать засору капиллярных трубок. Если система не очищается от пыли, грязи и других загрязнений, они могут накапливаться внутри трубок, сужая их диаметр и препятствуя нормальному потоку хладагента.
     
  4. Качество хладагента: Некачественный хладагент или его неправильное использование также может способствовать засору капиллярных трубок. Некачественный хладагент может содержать примеси и отложения, которые с течением времени могут накапливаться внутри трубок, засоряя их и снижая эффективность работы кондиционера.

Чистка капилярных трубок кондиционера

Засор капиллярных трубок кондиционера может привести к снижению эффективности его работы и, в конечном итоге, к поломке устройства. Однако, существуют эффективные методы очистки, которые помогут вам восстановить нормальный поток хладагента и восстановить работу кондиционера в полной мере. В этой статье мы рассмотрим, как почистить засор капиллярных трубок кондиционера.

Засор капилярных трубок кондиционера_2
  1. Используйте компрессор воздуха: Один из самых распространенных способов очистки забитых капиллярных трубок - использование компрессора воздуха. Для этого вам понадобится компрессор с насадкой для сжатого воздуха. Отсоедините кондиционер от источника питания и откройте доступ к капиллярным трубкам. Затем приступайте к прочистке трубок, направляя струю сжатого воздуха через каждую из них. Это поможет удалить накопившуюся пыль, грязь и прочие загрязнения.
     
  2. Используйте специальные очистители: На рынке существуют специальные очистители для кондиционеров, которые могут помочь вам в борьбе с засором капиллярных трубок. Эти средства обычно содержат активные химические компоненты, которые растворяют и удаляют накопившиеся отложения. Следуйте инструкциям производителя и аккуратно промывайте капиллярные трубки с использованием этих средств.
     
  3. Профессиональная чистка: Если у вас нет опыта в проведении самостоятельной чистки или если засор капиллярных трубок слишком серьезный, рекомендуется обратиться к профессионалам https://climat-service.kiev.ua/ . Квалифицированные специалисты по обслуживанию кондиционеров могут провести полную диагностику и чистку системы, включая капиллярные трубки, с использованием специализированного оборудования. Это обеспечит более глубокую и эффективную очистку, а также поможет предотвратить повторные засоры в будущем.
     
  4. Регулярное обслуживание: Для предотвращения засора капиллярных трубок и обеспечения нормальной работы кондиционера рекомендуется регулярное обслуживание устройства. Это включает в себя периодическую чистку фильтров и регулярную проверку и очистку капиллярных трубок. Следуйте рекомендациям производителя относительно графика обслуживания и обратитесь к профессионалам, если требуется.

Засор капиллярных трубок кондиционера может быть вызван различными факторами, но правильное и своевременное обслуживание может помочь избежать этой проблемы. Будьте внимательны к состоянию кондиционера и регулярно проводите его чистку и обслуживание, чтобы наслаждаться прохладой воздуха без преград.

Как мы решаем Ваши проблемы с техникой?

1

Вызовите мастера

Позвоните либо оставьте онлайн заявку. Мы с Вами связываемся и договариваемся на конкретное время для прибытия нашего специалиста.

2

Приезд мастера

Мастер Climat-service приедет в оговоренное время, после чего осуществит диагностику. После чего назовет точную стоимость ремонта.

3

Процесс ремонта

Наш специалист совершит ремонт климатической техники, после чего выдаст гарантийный талон.

4

Оплата

После успешного ремонта или обслуживания вы оплачиваете заранее оговоренную цену услуг.