Качество

Качественный ремонт кондиционера киев

 

Уже более 198 отремонтированных кондиционеров в 2023 году.

Отзывы

ремонт кондиционеров отзывы киев

 

99% клиентов довольны качеством выполненных работ

Профессионалы

Профессиональный ремонт кондииционеров

 

Команда состоит исключительно из профессионалов.

Обмерзают трубки кондиционера внешнего блока – что делать?

Обмерзают трубки кондиционера внешнего блока – что делать?

Практически в каждом доме установлен кондиционер. Эта климатическая техника помогает пережить жару, согреет в холода, но какой бы качественной она не была – она имеет свойство ломаться. Мастера нашего сервисного центра, работающие в Киеве и области, всегда придут на помощь и расскажут, каковы причины обмерзания трубок кондиционера во внешнем блоке, устранят проблему.

Обмерзает трубка кондиционера

Какие трубки обмерзают

Мастера нашего сервисного центра сразу могут сказать, что лед  и иней на наружном блоке кондиционера может образовываться на:

  1. Толстой трубке – всасывающей и кране.
  2. Тонкой трубке – жидкостной и кране.
  3. Сразу обе трубки, да и сам внешний блок может обмерзать целиком.

Нередко обмерзание пользователи замечают с опозданием, особенно, если блок расположен под окном. И нередко в срочном порядке вызывают мастера, когда возникают проблемы в работе внутреннего блока.

Но когда же наледь на трубках не есть проблемой – это так сказать нормальная работа, состояние кондиционера.

  1. Обмерзание трубки идет при включении системы после длительного ее без работы простоя. Когда кондиционер запускают в работу – на трубках образуется наледь. Но спустя несколько часов после работы – наледь попросту уходит.
  2. Легкий слой инея может сопровождать нормальную работу охлаждающей системы, особенно, когда конденсат переходит в стадию инея и после обратно.

Но когда труба покрыта слоем льда, сама система не охлаждает помещение – стоит отыскать первопричину, провести диагностику и работу по ее устранению. При этом при диагностике можно видеть, что трубки обмерзают неравномерно – на это есть свои причины и пояснения.

Обмерзает толстая трубка

Если обмерзает толстая трубка низкого в системе давления – нарушается сам процесс охлаждения во внутреннем блоке. Тут процесс кипения и далее продолжается на выходе из системного испарителя в трубке низкого давления. Это в большинстве своем следствие некачественного монтажа, ремонта кондиционера, а также

  1. Нарушены показатели уровня фреона в системе – превышение ил  нехватка могут провоцировать нарушение цикла охлаждения.
  2. Залом в системе трубки. Если техника на гарантии – цена ремонта будет нулевой, в противном случае – вызвать мастера, поскольку это есть следствием неправильного монтажа оборудования. Если имеет место перегиб – нарушается циркуляция в системе фреона, в трубке и далее будет продолжаться кипение.
  3. Обмерзание подвода трубок на внешнем блоке может быть следствием укороченной трассы. Скорее всего, так происходит, если место монтажа блоков выбрано неверно, не соблюдены правила в вопросе длины магистрали.

Такие поломки вскорости дадут о себе знать в самое ближайшее время. Если ранее система работала исправно и вскорости система показывает признаки обледенений – это может указывать на следующие поломки:

  1. Если помещение не так сильно охлаждается, в наружном блоке видна наледь – это указывает на загрязнение фильтров во внутреннем блоке. Исправить проблему можно своими силами.
  2. Спровоцировать поломку может засор в теплообменнике внешнего блока – для восстановления работы нужно прочистить его.
  3. Поломан в системе вентилятор. Если описанные выше неисправности можно решить самому, то поломка вентилятора – прерогатива мастера.

обмерзания тонкой трубки кондиционера

Обмерзание тонкой трубки

Если имеет место обмерзание тонкой высокого давления трубка – это может быть следствие неправильной установки, с нарушением правил, прописанных производителем. Или же по иным причинам. Например, если система работает с нагрузками, не отключается, при этом трубка покрыта льдом – это указывает на засор трубопровода. Удалить его мастер может при помощи продувки со сжатым азотом или же промывки с использованием растворителя. Реже потребуется его замена.

Спровоцировать такую поломку может и нехватка в системе хладагента – это может случитьсяв силу естественной его потери или разгерметизации системы. Потому мастер обязан проверить систему на предмет разгерметизации и дозаправить фреон.

Обмерзание обоих трубок

Если лед покрывает сразу обе в системе трубки, как и теплообменнике – это возникает при работе кондиционера в режиме обогрева. Скорее всего, нарушены правила эксплуатации, как и используется система при недопустимом уровне внешних температур. Нередко это есть следствием засора внешнего блока – тут нужна его чистка.

Нередко к этому приводит и неисправность датчика в наружном блоке, в теплообменнике – он регулирует оттаивание в системе. Потому мастер проведет на месте его замену. Мастер проверит и управляющую электронную плату – мастера также советуют сразу заменить ее.

Все эти поломки указывают, насколько важно доверить установку системы, ее диагностику и ремонт, как и сезонное обслуживание только проверенным мастерам. Это гарантирует долгую ее службу и отсутствие проблем в работе.

 

Climat-service - филиал службы ремонта Fix-Man

 

Как мы решаем Ваши проблемы с техникой?

1

Вызовите мастера

Позвоните либо оставьте онлайн заявку. Мы с Вами связываемся и договариваемся на конкретное время для прибытия нашего специалиста.

2

Приезд мастера

Мастер Climat-service приедет в оговоренное время, после чего осуществит диагностику. После чего назовет точную стоимость ремонта.

3

Процесс ремонта

Наш специалист совершит ремонт климатической техники, после чего выдаст гарантийный талон.

4

Оплата

После успешного ремонта или обслуживания вы оплачиваете заранее оговоренную цену услуг.